Яблочный кекс с сырной глазурью — интересная и пикантная выпечка

Сладкая выпечка
Приготовление:
1 ч.
Порций:
6
Калории (на 100 г.):
313
Сложность:
Простой
Кухня:
Европейская

Этот кекс напоминает всем знакомую шарлотку — с той лишь разницей, что здесь выпечка украшается сахарной пудрой и глазурью из сыра. Именно глазурь придаёт выпечке интересный вид, а также пикантный вкус. Дополнительно можно украсить блюдо шоколадной крошкой.

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная700 г.
  • Сыр сливочный100 г.
  • Яблоки крупные1-2 шт.
  • Сахарная пудра200 г.
  • Сахарный песок170 г.
  • Сметана100 г.
  • Яйца куриные2 шт.
  • Масло сливочное80 г.
  • Разрыхлитель теста1 ч. л.
  • Сольщепотка.
  • Корица1 ч. л.


Как приготовить:

1. 

Куриные яйца нужно разбить в глубокую миску. Добавьте в миску с куриными яйцами сахарный песок и перемешайте венчиком.

2. 

Сливочное масло нужно растопить на водяной бане и добавить в миску с яично-сахарной смесью.

3. 

Добавьте в миску с ингредиентами сметану.


Сметана подойдёт любой жирности, можно взять даже фермерскую.

4. 

Муку хорошо просейте и соедините с разрыхлителем, затем постепенно добавьте в миску с остальными ингредиентами. Тесто должно получиться негустое, примерно как на оладьи.

5. 

Яблоки следует очистить от сердцевины и нарезать кубиками. Выложите яблоки в тесто и аккуратно перемешайте.

Яблоки предпочтительнее брать сладких сортов, например, ренет. Но прежде всего руководствуетесь своим вкусом.

6. 

Выложите тесто в форму и отправьте в духовой шкаф. Выпекайте 45 минут при температуре 180 градусов. Готовность кекса определите при помощи шпажки.

Для выпечки следует взять силиконовую форму – в ней тесто равномерно пропекается, а готовая выпечка легко извлекается из неё.


7. 

В отдельной миске требуется соединить сливочный сыр и сахарную пудру. Перемешайте ингредиенты венчиком. Полученным кремом следует обильно смазать готовый кекс.

Для эффектной подачи можно украсить кекс тёртым шоколадом. Из напитков подойдёт чай или кофе.

Приятного аппетита!

Яндекс.Дзен Подписывайтесь на канал "Все в Кулинары.ру" в Яндекс.Дзен и получайте интересные рецепты каждый день!
Оцените статью
Добавить комментарий