Винегрет – яркий салат из обычных овощей, который подойдёт для подачи в пост или для тех, кто придерживается диетического и здорового питания. Кроме основных компонентов в салат добавляются грибы. Мы взяли домашние шампиньоны, приготовленные в лёгком маринаде. Кроме маринованных шампиньонов можно использовать консервированные лесные грибы, отварные вешенки или обжаренные с луком грибочки. При выборе свеклы отдайте предпочтение корнеплодам среднего размера с неповрежденной шкуркой. Для рецепта понадобится средне крахмалистые сорта картофеля.
Заправить салат можно оливковым или подсолнечным маслом. Для того, чтобы сократить время приготовления винегрета, мы советуем вам заранее отварить овощи.
Ингредиенты:
- Свекла – 140 г.
- Маринованные шампиньоны – 160 г.
- Лук – 50 г.
- Морковь – 140 г.
- Картофель – 120 г.
- Оливковое масло – 30 мл.
- Соль, перец – по вкусу.
- Петрушка – 4 г.
- Лимон (необязательно) – для подачи.
Как приготовить:
Шампиньоны откинуть на сито, удалить маринад. Нарезать грибы небольшими кусочками.
Морковь отварить в течении 30 минут до мягкости. Снять кожуру острым ножом и нарезать овощи кубиками с размером стороны 0,9 — 1 см.
Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Слегка взбрызнуть уксусом или лимонным соком.
Отварной в мундире картофель очистить и нарезать небольшими кусочками.
Подготовленные овощи и грибы выложить в глубокую миску, слегка посолить, поперчить и заправить оливковым маслом.
Свеклу уложить в кастрюлю с холодной водой, варить на медленном огне в течение 45 минут. Остудить, очистить кожуру. Нарезать свеклу кубиками.
Выложить во вспомогательную тарелку. Добавить соль и заправить.
Свеклу соединить с остальными компонентами салата.
Добавить мелко нарезанную петрушку, перемешать винегрет.
Рыхлой горкой выложить салат, дополнить ломтиками лимона и подать к столу со свежим белым хлебом.
Вкусный аппетитный салат – винегрет наверняка придётся по вкусу вашим близким. Блюдо отлично хранится в холодильнике в течение 3-4 дней в закрытом виде и не теряет своих вкусовых свойств.
Приятного аппетита!