Предлагаем приготовить очень вкусный, сытный и достаточно простой в приготовлении салат с копчёным сыром и огурцом. Для этого салата не нужно ничего отваривать или запекать – все продукты уже готовы к употреблению. Вам останется только их нарезать и заправить майонезом или любым соусом на его основе по вашему вкусу.
Такой салат можно подать на ужин или завтрак и как основное блюдо, и как закуску, причём не только в обычные дни, но и на праздничный стол.
Ингредиенты:
- Сыр копчёный – 120 г.
- Ветчина – 150 г.
- Огурец свежий – 120 г.
- Перец болгарский сладкий – 80 г.
- Майонез 67% – 30 г.
- Соль, смесь перцев молотая – по вкусу.
- Зелень укропа или петрушки – по вкусу.
Как приготовить:
Свежий огурец нарезаем соломкой и выкладываем в миску для салата.
Выбирайте молоденькие огурчики с нежной хрустящей мякотью.
Болгарский перец освобождаем от сердцевинки с семенами и нарезаем некрупной соломкой.
Ветчину нарезаем кусочками и высыпаем в миску с овощами.
Ветчину выбирайте качественную, от проверенного производителя.
Копчёный сыр измельчаем острым ножом и добавляем к остальным ингредиентам.
Заправляем салат майонезом по своему вкусу.
Майонез подойдёт как покупной, так и домашнего приготовления. Мы использовали провансаль жирностью 67%, но его можно заменить на более лёгкий соус с пониженным содержанием жира.
Если нужно, то салат немного подсаливаем, учитывая то, что и ветчина, и сыр достаточно солёные. Посыпаем молотым перцем, рубленой зеленью и аккуратно перемешиваем с помощью двух вилок.
Салат с копчёным сыром и огурцом готов. Подавать его можно как в общем салатнике, так и в порционных пиалах.
Готовый салат может храниться несколько часов в холодильнике без потери вкусовых качеств, и потому он станет прекрасным выбором для мероприятий, стол к которым готовится заранее.
Приятного аппетита!