Сегодня готовим невероятно вкусный, но в то же время диетический низкокалорийный суп с сыром и овощами. Всего пара ложек сливочного сыра в качестве заправки придают этому супу неповторимый нежный вкус и аромат, а ведь основой для него является не мясной или куриный бульон, а обычная вода. Такой вариант первого блюда отлично впишется не только в диетическое, но и в детское меню.
Подготовим все нужные продукты по списку. Кукурузу можно заменить зеленым горошком на ваш выбор.
Ингредиенты:
- Картофель – 100 г.
- Лук репчатый – 50 г.
- Морковь – 60 г.
- Кукуруза консервированная – 60 г.
- Капуста цветная – 100 г.
- Сладкий перец – 70 г.
- Сыр плавленый сливочный – 80 г.
- Масло растительное – 2 ст. л.
- Соль, молотый перец, зелень – по вкусу.
- Вода фильтрованная – 1 л.
Как приготовить:
В сотейник наливаем чистую воду, всыпаем очищенный и нарезанный кубиками картофель. Ставим на плиту. На среднем огне при небурном кипении варим картофель до полуготовности.
Разогреваем сковороду с растительным маслом и заполняем ее нарезанными соломкой луком и морковью. Пассеруем на тихом огне до мягкости.
Всыпаем кубики сладкого перца и готовим еще минут пять-шесть при периодическом помешивании.
В сотейник с картофелем всыпаем цветную капусту, предварительно разобрав ее на отдельные соцветия, и продолжаем варить овощи до полной готовности капусты.
В емкость с картофелем и капустой добавляем консервированную кукурузу и пассерованные овощи.
Затем сюда же отправляем ложку сливочного сыра.
Лучше взять сыр с высокой жирностью типа Хохланд или Альметте.
Размешиваем аккуратно суп ложкой, чтобы сыр растворился. Прогреваем наш супчик на маленьком нагреве минутки три, но не допускаем закипания! В противном случае сыр может свернуться и суп приобретет не совсем приятную «творожистую» структуру.
На заключительном этапе солим и перчим суп на свой вкус, снимаем с плиты и даем настояться под крышкой минут 10-15.
Зелень добавляем при подаче и совсем немного, чтобы сохранить нежный сливочный вкус и аромат нашего супа.
Диетический суп с сыром готов. Разливаем по тарелочкам и подаем на стол.
Хорошим дополнение к такому легкому супу будет подсушенный в тостере кусочек цельнозернового хлеба.
Приятного аппетита!