Предлагаем приготовить вкусные, сытные котлеты из картофеля с грибами на ужин или обед. Такие котлетки понравятся и взрослым, и детям, а подать их можно со сметаной или любым другим соусом по желанию. Отличным дополнением к этим котлетам станет салат из свежих овощей по сезону или баночка домашних маринованных огурчиков.
Ингредиенты:
- Картофель вареный (в мундире) – 400 г.
- Морковь вареная – 100 г.
- Лук репчатый – 50 г.
- Шампиньоны свежие – 150 г.
- Яйца куриные – 1 шт.
- Чеснок, соль, молотый перец – по вкусу.
- Зелень укропа – по вкусу.
- Масло растительное – 3 ст. л.
- Сухарики панировочные – для обваливания.
Как приготовить:
Шампиньоны и очищенный от кожицы лук нарезаем кубиками и слегка обжариваем на растительном масле при помешивании.
Нагрев должен быть достаточным, чтобы лук и грибы чуть подрумянились, но при этом не подгорели.
Картофель и морковь освобождаем от кожуры и натираем на мелкой терке. Добавляем к ним обжаренные грибы.
Разбиваем куриное яйцо, присаливаем и перчим по вкусу. Добавляем измельченный чеснок и рубленную зелень. Хорошенько все перемешиваем до однородности.
Из картофельной массы формируем круглые или овальные котлетки руками, смоченными в холодной воде. Панируем их в молотых сухариках с обеих сторон.
Обжариваем наши заготовки на растительном масле до подрумянивания каждой стороны и перекладываем на блюдо.
Блюдо готово. Подаем на завтрак, ужин или обед с любимым соусом или сметаной. Такие котлетки хороши не только в горячем, но и в холодном виде.
Приятного аппетита!