Это блюдо довольно неоднозначное, но ему непременно стоит дать шанс. Всё дело в том, что картофель, приготовленный с сахаром, сродни оливкам – считается, что до его вкуса «нужно дорасти». Те, кто распробует такой картофель, навсегда поселят его на своей кухне.
Блюдо яркое и праздничное, оно легко может быть подано в качестве гарнира на любом торжестве.
Ингредиенты:
- Картофель – 300 г.
- Чернослив – 60 г.
- Сахар – 30 г.
- Лимонный сок – 1 ст. л.
- Масло оливковое – 30 мл.
- Перец чили, перец чёрный, соль – по вкусу.
- Петрушка – по вкусу.
Как приготовить:
Картофель требуется очистить и затем нарезать небольшими кусочками.
Клубни лучше всего брать небольшого размера, так картофель более эстетично смотрится.
Чернослив важно взять без косточек и на 5 минут замочить в тёплой воде – так сухофрукты раскроют свой вкус. Когда чернослив станет мягким, его требуется нарезать.
Форму для запекания застелите пергаментом и выложите картофель с сухофруктами. Налейте немного масла и перемешайте ингредиенты. Отправьте форму в духовой шкаф на 20 минут, чтобы картошка хорошо зарумянилась. Температура для запекания – 180 градусов.
В чистую сухую сковороду насыпьте сахар и поставьте на плиту. Помешивая, дождитесь, пока сахар расплавится. Это произойдёт примерно через 2 минуты.
Когда картофель можно будет доставать из духовки, переложите его вместе с черносливом в сковороду с карамелью и хорошо перемешайте.
Теперь влейте немного лимонного сока, это сделает блюдо не таким приторным. Не забывайте помешивать.
По своему вкусу можете добавить соль, перец и измельчённую зелень, например, петрушку или укроп.
Подавать на стол блюдо следует, украсив его салатными листьями. Или другой зеленью, например, шпинатом или щавелем.
Приятного аппетита!