Яркий, похожий на средиземноморское солнце пирог, украшенный оливками и томатами, – такое блюдо можно с удовольствием и даже гордостью поставить на стол и перед зваными гостями.
Начинка в таком пироге состоит из творожно-сырного крема, что придает дополнительную изюминку. Что касается теста, то возьмите готовое слоеное, это лишь ускорит процесс готовки.
Ингредиенты:
- Сыр Российский – 150 г.
- Творог – 150 г.
- Помидоры черри – 100 г.
- Маслины – 100 г.
- Тесто слоеное – 250 г.
- Яйцо куриное – 1 шт.
- Соль, специи – по вкусу.
Как приготовить:
Оливки следует брать без косточек. Слейте с консервы жидкость и нарежьте плоды кольцами.
Аналогично поступите с томатами – их нужно нарезать кружочками.
Творог поместите в глубокую миску и сюда же добавьте куриное яйцо.
Твердый сыр нужно натереть и высыпать в миску с творогом.
Соль стоит взять адыгейскую, она уже содержит в себе приправы.
При помощи погружного блендера перемешайте ингредиенты до однородного состояния. Консистенция должна получиться, как у крема.
Пласт слоеного теста раскатайте и выложите в круглую форму для выпечки. Предварительно форму выстелите пергаментом и смажьте растительным маслом.
На тесто выложите смесь оливок и порезанных томатов. Небольшое количество ингредиентов нужно оставить для верхнего слоя.
Затем выложите творожный крем, разровняйте его при помощи ложки.
Остатки помидор выложите на крем, слегка вдавив их в поверхность. Теперь можно поставить пирог в духовой шкаф на 15 минут.
Через 15 минут выложите на поверхность оливки и отправьте в духовку еще на 15 минут.
Перед подачей можно сбрызнуть оливковым маслом и украсить свежим базиликом.
Подавать пирог можно с чаем или кофе, а также можно поставить и компот.
Приятного аппетита!