Приготовить к чаю лепёшку на дрожжевом тесте проще простого. Лепёшка – универсальное блюдо, которое прекрасно как само по себе, так и вместе с любыми первыми или вторыми блюдами. Для того чтобы лепёшки были более аппетитными, их следует присыпать белым или чёрным кунжутом.
Ингредиенты:
- Пшеничная мука – 2 ст.
- Теплый кефир – 1/2 ст.
- Соль – 1/2 ч. л.
- Сахар – 1/2 ч. л.
- Сухие дрожжи – 4 г.
- Растительное масло – 1,5 ст. л.
- Желток куриного яйца – для смазывания выпечки.
- Кунжут белый – для посыпки.
Как приготовить:
Кефир подогрейте до тёплого состояния и перелейте в глубокую миску, в которой будете замешивать тесто. Сюда же добавьте сухие дрожжи и перемешайте.
Вместе с дрожжами добавьте в кефир соль, стоит использовать обычную поваренную.
Также добавьте к кефиру сахар, этот ингредиент позволит дрожжам работать, а выпечке – получиться пышной и высокой.
Теперь добавьте пару столовых ложек муки, перемешайте и оставьте в тёплом месте на 10 минут. Когда дрожжи заработают, следует добавить всю остальную муку.
Вместе с остатками муки нужно добавить и растительное масло. Замесите нелипкое тесто и поставьте его в тёплое место, чтобы оно хорошо поднялось.
Когда тесто увеличится вдвое, это означает, что можно приступить к готовке.
Из теста сформируйте два шарика и позвольте им подняться ещё раз, а затем на подготовленном противне – смазанном маслом – сформируйте две лепешки.
Ложкой сформируйте углубление в центре, затем смажьте лепёшки яичным желтком.
При желании вилкой сформируйте рисунок в центре или на всей поверхности.
Осталось присыпать лепёшки белым кунжутом и поставить в духовой шкаф на 20 минут. Выпекать при температуре 180 градусов.
На стол лепёшки можно подавать с первыми блюдами или же просто к чаю или с молоком.
Приятного аппетита!