Рыба под маринадом – классика рыбного жанра. Маринадом принято называть тушенные в томатном соусе морковь и лук, приправленные небольшим количеством уксусной кислоты. Готовить такое блюдо можно как на сковороде, так и в духовом шкафу. Но именно во втором случае рыба получается наиболее нежной и сочной.
Ингредиенты:
- Судак филе – 300 г.
- Морковь – 100 г.
- Лук репчатый крупный – 1 шт.
- Кипячёная вода – 1/2 ст.
- Томатная паста – 2 ст. л.
- Уксусная кислота – 1/2 ч. л.
- Сахар – 1/2 ст. л.
- Мука пшеничная – 3 ст. л.
- Растительное масло – для жарки.
- Соль, специи – по вкусу.
Как приготовить:
Судака нужно разморозить и нарезать на порционные кусочки.
Если в рыбе есть косточки, то их нужно удалить.
Муку соедините с солью. Каждый кусочек рыбы хорошо обваляйте в муке.
На сковороде разогрейте растительное масло и выложите рыбу. Аккуратно обжарьте судака до румяной корочки.
Поджаренную рыбку следует выложить в форму для запекания. Можно взять стеклянную форму или же керамическую.
На сковороде поджарьте лук и натёртую морковку. Если необходимо, то добавьте ещё немного растительного масла.
Добавьте на сковороду томатную пасту, а также немного сахара – этот ингредиент нейтрализует кислинку от пасты.
Обязательно добавьте уксусную кислоту – этот ингредиент придаст маринаду тот самый вкус маринованных овощей. А ещё сохранит цвет моркови максимально ярким.
Влейте к овощам воду и тушите ингредиенты, помешивая, в течение 5 минут.
Теперь разместите морковную шапку поверх рыбы и поставьте блюдо в разогретый до 180 градусов духовой шкаф. Готовьте ещё 10 минут.
Подавать приготовленного по этому рецепту судака следует с картофельным пюре или же просто без гарнира.
Приятного аппетита!