Дорада еще называют морским карасем, настолько распространена эта рыба в Средиземном и Чёрном морях. Готовится дорада очень быстро, и в ней почти нет косточек. Кроме всего прочего, эта рыба в достаточной мере диетическая и придется по вкусу тем, кто считает калории в каждом блюде.
Ингредиенты:
- Дорада (тушка) – 500 г.
- Картофель – 3 шт.
- Сухари панировочные – 3 ст. л.
- Чеснок – 1-2 зубчика.
- Помидоры – 150 г.
- Оливки чёрные – 40 г.
- Петрушка – несколько веточек.
- Масло оливковое – по вкусу.
- Соль и перец – по вкусу.
Как приготовить:
Картофель нужно почистить и нарезать тонкими пластинами. Необходимо смазать форму оливковым маслом, а после этого ровным слоем выложить картофель.
Для приготовления следует использовать глубокую форму с жаропрочными свойствами.
Оливки нарезать мелкими кусочками и поместить в миску. Сюда же добавить измельчённый чеснок.
Петрушку нужно вымыть и нарезать как можно мельче, после этого добавьте зелень в миску с оливками. Добавьте в миску и панировочные сухари.
Картофель приправить солью, а также перцем по своему вкусу.
Поверх картофеля произвольно выложить смесь зелени и оливок.
Рыбку выпотрошить. Затем посолить и поместить в форму для запекания
Что касается чешуи, ее можно не чистить, так как под чешуей содержится большое количество полезных веществ. При употреблении в пищу факт наличия чешуи не помешает насладиться вкусом рыбы.
Вокруг рыбки прямо на картофель следует выложить кусочки помидора.
Теперь рыбку и помидоры сверху посыпать смесью зелени и оливок. Поставьте форму в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов, и запекайте 20-25 минут.
Подавать это вкусное блюдо на стол лучше всего горячим, а из соусов добавьте сливочный или соевый.
Приятного аппетита!