Сегодня готовим очень вкусное блюдо по мотивам традиционной корейской кухни – лапшу по-корейски с курицей. К куриному филе добавим букет ароматных свежих овощей, специи и фунчозу – лапшу из зелёных бобов. В итоге получится вкуснейший полноценный обед или ужин, который хорош и в горячем, и в холодном виде.
Ингредиенты:
- Фунчоза – 150 г.
- Курица (филе) – 180-200 г.
- Сельдерей стеблевой – 60 г.
- Лук репчатый – 40 г.
- Морковь – 80 г.
- Перец болгарский – 60-80 г.
- Соус соевый – 70 мл.
- Масло растительное – 30 мл.
- Чеснок, перец молотый, соль – по вкусу.
- Кунжут – по вкусу.
- Зелень – для подачи.
Как приготовить:
Вначале куриное мясо режем произвольно не очень крупно и заливаем маринадом. Маринадную заливку готовим на основе соевого соуса с добавлением чеснока, молотого чёрного перчика, смеси ароматных трав и ложки растительного масла.
Любители остренького могут добавить в маринад перец чили по своему вкусу.
Перемешиваем мясо и оставляем на 15 минут, чтобы оно стало более мягким и напиталось ароматом специй.
Обжариваем курицу затем на сильном огне в течение 5-7 минут при перемешивании.
Измельчаем овощи с помощью острого ножа не очень мелко. Морковь можно как нарезать соломкой, так и натереть на крупной тёрке.
Высыпаем овощную нарезку в сковороду с курицей.
Добавляем нарезанный тонкими пластинками стеблевой сельдерей и всё вместе обжариваем 10-12 минут до размягчения овощей.
Количество овощной составляющей в этом блюде можете регулировать по своему вкусу, строгих канонов на этот счёт не существует.
Фунчозу в это время нужно приготовить в соответствии с инструкцией на упаковке: залить кипящей водой на пару минут, а затем промыть холодной водой.
Добавляем лапшу в сковороду с овощами и курицей.
Перемешиваем все аккуратно и готовим ещё 2-3 минуты.
Лапша с курицей по-корейски готова. Подаём к столу в пиалах, сверху присыпаем кунжутом, зелёным лучком.
Приятного аппетита!